Экономика

Южный: ОПЗ вынужден обратиться в Кабмин

На внеочередном совещании членов правления Одесского припортового завода (ОПЗ) было принято решение обратиться к правительству, чтобы предотвратить полное разрушение и закрытие завода.

3.112:33

Согласно информации на официальном сайте предприятия, задолженность по зарплате на предприятии выросла до 30 млн грн., по уплате налогов — 6,2 млн. грн, всего задолженность перед контрагентами за газ и другие товары и услуги и составила 7 692,6 млн. грн, в том числе текущая задолженность — 130,9 млн грн. Это стало причиной существенного оттока кадров.

Только за 2018 завод потерял 564 рабочих, большая часть из которых выехала на работу за границу, и уже вряд ли вернется.

Одним из путей вывода предприятия из кризиса является обращение в Кабинет Министров Украины по обеспечению возврата «ОПЗ» согласно п.п. 17.1.10 ст. 17 и ст. 43 действующего Налогового кодекса Украины переплаты по налогу на прибыль в размере 489 800 000 грн. Эти средства будут направлены на погашение задолженности по выплате заработной платы, за потребленные энергоносители и уплату налоговых обязательств.

Также вывод АО «ОПЗ» из кризисного состояния возможно при условии привлечения стабилизационного кредита в сумме 500 млн. грн. для улучшения состояния оборотных средств завода и подготовки предприятия к пуску, что, в свою очередь, позволит привлечь реальных и стабильных поставщиков давальческого сырья, в т. ч. иностранных. Учитывая указанное возникает необходимость обращения в Наблюдательный совет за содействием об обращении в Кабинет Министров Украины о принятии неотложных мер по выводу AT «ОПЗ» из кризисной ситуации”, – говорится в тексте постановления.
Источник: http://dilova.info

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29