Экономика

Южный: ОПЗ может возобновить работу в начале октября

Одесский припортовый завод (ОПЗ), который после запуска в марте был остановлен в июле (плановая остановка началась 10 июля, сейчас предприятие только отгружает складские запасы продукции), может возобновить работу в начале октября.

29.922:41

Об этом по итогам рабочего совещания, посвященного хозяйственной деятельности и предприватизационной подготовке ОПЗ, сообщил и.о. директора Одесского припортового завода, председатель правления Сергей Назаренко, передает 112.ua.

Остановка производственной деятельности была связана с проведением регламентных технических работ, рассказал Назаренко. "Ориентировочно планируем выйти из ремонта агрегатов карбамида и аммиака 8-10 октября", - сказал он, отметив, что также за время остановки были проведены плановые работы на магистральных газопроводах, ведущих к предприятию.

И.о. директора ОПЗ также сообщил о заключении договора о поставке природного газа (сырье для производства основной продукции завода аммиака) с компанией "Энергетические ресурсы Украины" (ERU). Газ будет поставляться по давальческой схеме, причем его цена будет ниже той, которую предлагает промышленным потребителям НАК "Нафтогаз Украины", и составит 7600 грн за 1 тыс. куб. м с НДС. "Из-за того, что нам не хватает оборотных средств, мы можем сейчас работать только по давальческой схеме", - отметил Назаренко.

По данным руководства ОПЗ, за январь-август 2017 года в Украину было поставлено минеральных удобрений на 720 млн долл. Около 360 млн долл приходилось на поставку азотных удобрений (производятся из аммиака, произведенного на ОПЗ). При этом за январь-август из страны было экспортировано минеральных удобрений только на 70 млн долл.

ОПЗ получил во втором квартале 2017 года прибыль 3,9 млн грн, а вот 2016 год и первый квартал 2017 года предприятие завершило с убытком.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07