Общество

У сепаратистов находится в плену еще 460 человек

Помощник генерального секретаря Организации Объединенных Наций по правам человека Иван Шимонович заявляет, что в плену у террористов находится около 460 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООН.

8.922:09

Шимонович во время выступления перед членами постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на специальной сессии по Украине заявил, что эскалация военных действий на востоке Украины и открытие нового фронта на юго-востоке страны чреваты дальнейшим ухудшением ситуации с правами человека.

Он поддержал дискуссии по прекращению огня, но при этом отметил, что прочный мир должен базироваться на политическом урегулировании, которое обеспечит территориальную целостность страны и уважение прав этнических меньшинств.

Шимонович сообщил, что вооруженные группы на востоке Украины продолжают прибегать к похищениям людей и пыткам.

"Они захватывают их в целях получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на своих бойцов, удерживаемых украинскими властями. Повстанцы на востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая смертной казнью и терроризуя все население на подконтрольных им территориях... в настоящее время вооруженные группы удерживают примерно 460 заложников", - цитируется помощник генсека ООН.

Шимонович рассказал также о сообщениях, связанных с нарушениями прав человека членами батальонов, которые находятся под контролем правительства Украины.

Представитель ООН пообещал, что эксперты ООН будут содействовать обмену списками заключенных и информацией о лицах, пропавших без вести, между повстанческими группами и правительством.

Он также отметил, что увеличивается число погибших на востоке Украины.

"Мы видим значительное увеличение числа погибших на востоке. В период с середины апреля по середину июля, который охватили наши первые четыре доклада, наблюдатели по правам человека сообщали, что в среднем ежедневно погибает 11 человек. В последний отчетный период они сообщили, что сейчас в среднем убивают 36 человек в день. Это число продолжало расти и после представления последнего доклада", - заявил Шимонович.

По его словам, в целом на востоке Украины были убиты 2 729 человек без учета жертв катастрофы самолета Малазийских авиалиний.

Шимонович подчеркнул, что у него есть данные только о зарегистрированных убийствах, однако реальное число жертв может быть гораздо большим.

Он также сообщил, гуманитарную помощь, направленную Украиной, невозможно распределить среди жителей территорий, которые удерживается террористами.

Представитель ООН сообщил, что в результате конфликта половина населения Луганска и треть населения Донецка покинули свои родные места.

Как сообщалось, Петр Порошенко заявляет об освобождении 1 200 пленных после прекращения огня на Донбассе.

 

Источники: Українські новини

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29