Политика

Одесская область: страсти по объединению - власти хотят, низы не знают

Активная фаза децентрализации и проходящие волной общественные слушания по вопросу объединения громад вызывают неоднозначную реакцию как у населения, так и у местных политиков.

6.712:22

Решать вопросы децентрализации и, в частности, объединять села в единые громады нужно с новой властью. Такого мнения придерживаются активисты Коминтерновского района.

"Мы не доверяем сельским советам. Пусть отложат вопрос об объединении громад до ноября, тогда придут новые депутаты, которые не будут кроить план слияния сел под себя", - заявил общественник, главный редактор издания «Вестник Коминтерново» Сергей Колодяжный. 

По словам общественника, слушания по поводу объединения громад специально проводят в самое неудобное время - в будние дни утром, чтобы жители сел не могли принять в них участие. Кроме того, до простых жителей намеренно доносят искаженную информацию о процессах слияния.

"У нас в Крыжановке очень многие думают, что речь идет о слиянии с Одессой, потому что так им говорят чиновники", - объясняет Колодяжный.

Не обошли стороной страсти по объединению и город Южный, который хоть и находится в Коминтерновском районе, но уже давно является городом областного подчинения. Так, после появления странных листовок противников объединения, властям пришлось перенести слушания на более удобное время и в доступное место. Тем не менее, не смотря на усилия противников объединения, участники слушаниний приняли решение предложить объединиться вокруг Южного ряду сельских населенных пуктов - Визирки, Сычавки, Новых Беляр и других.

Те же в свою очередь обсуждают вариант создания отдельной, сельской громады. И как заявляют представители этих сел, для этого есть серьезные осноания. Так, в Визирке находится одна из крупнейших стивидорных кампаний "ТИС", а в Новых Белярах - крупных зерновой терминал "Бориваж". Благодаря тем финансовым перспективам, которые наступят после объединения, эти села могут сформировать весьма солидных бюджет, покрывающий решения многих проблем и позволяющий им планировать будущее развитие.

Как сложится судьба этого вопроса - неизвестно. Многие жители населенных пунктов надеются, что после объединения громад им будет намного проще получать различные административные услуги,которые должны стать ближе к ним.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29