Топ-темы

Собор Парижской Богоматери - пожар уничтожил деревянные конструкции, но есть шанс на восстановление

Вчера, 15 апреля 2019 года сгорел один из самых знаменитых храмов не только Франции, но и всего мира - Собор Парижской Богоматери.

16.412:28

О пожаре в Соборе Парижской Богоматери стало известно в 18:50 по французскому времени. Огонь охватил все здание памятника истории, культуры и искусства и начался, согласно сообщению агентства AFP, на чердаке собора. В это время там велись ремонтные работы.

Пожарные оперативно начали борьбу с огнем, но оказались, в итоге, бессильны. В основном, их усилия сосредоточились на спасении находящегося в соборе ценного имущества - в основном, предметов искусства и истории, а также установлению периметра безопасности и эвакуации людей.

Через некоторое время пламя прорвалось через крышу наружу и охватило шпиль собора. Шпиль затем обрушился - примерно через час после начала пожара.

Огонь тушило более 400 пожарных и ночью им удалось взять пожар под контроль. Через несколько часов удалось погасить его, но большая часть деревянных конструкций в верхней части собора уже выгорела. Каменные стены, своды и башни собора сохранились. Уцелели алтарь, большинство конструкций и даже деревянные скамьи храма. Уцелевшие святыни и произведения искусства перенесены в мэрию Парижа.

Во Франции уже начался сбор средств для восстановления Собора Парижской Богоматери. Некоторые крупные компании уже выделяют для этого суммы в сотни миллионов евро. Процесс восстановления явно будет очень дорогостоящим и займет несколько лет.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29