Политика

Скорик хочет остановить люстрацию

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Оппозиционного блока Николай Скорик призывает Верховную Раду отменить закон о люстрации и уволить министра юстиции Павла Петренко.

19.1219:16
«Сегодня я зарегистрировал проект закона о приостановлении действия Закона "Об очистке власти", а также проект постановления об увольнении Петренко с должности министра юстиции. Парламент должен поддержать эти законопроекты, чтобы вернуть демократию в Украине. Депутаты должны отменить антиконституцион ную люстрацию и освободить ее министра-покрови теля», - заявил Николай Скорик.

Он напомнил, что Оппозиционный блок постоянно предупреждал действующую власть о несоответствии задуманной ею люстрации демократическим стандартам и украинскому законодательству .

«Но руководство государства хотело наказать своих политических оппонентов даже ценой карьеры ни в чем не повинных миллионов честных служащих. Они готовы выбросить людей на улицу, оставив без работы и средств к существованию их и их семьи»,- отметил политик.

Он также напомнил, что Венецианская комиссия признала закон «Об очистке власти» как не соответствующий принятым демократическим стандартам.

«Венецианская комиссия сообщила украинским люстраторам, что их закон содержит серьезные недостатки, которые нарушают права человека. Этим законом они опозорили не только себя, но и украинское государство на весь мир», - заявил Николай Скорик.

По его словам, Верховная Рада должна срочно отменить закон «Об очистке власти», чтобы вернуть Украину на путь демократии.

Депутат также напомнил, что несколько дней назад призвал министра юстиции Павла Петренко подать в отставку через открытую ложь этого чиновника относительно решения Венецианской комиссии.

«Он вводил иностранных экспертов и украинское общество в заблуждение относительно заключения о своей любимой люстрации. Он не занимался своим прямым долгом - преодолением коррупции в судейской системе, а катался по загранкомандиров кам. Как видим, у министра Петренко не хватило политического мужества взять на себя вину за антидемократичес кую люстрацию и подать в отставку. Поэтому парламент должен поставить жирную точку на нелепой карьере этого непрофессиональн ого чиновника», - подытожил Николай Скорик.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29