Общество

Одесса: Скорика и Шуфрича охранляи «титушки», избившие журналистов 19 февраля

Милиция устанавливает личности людей, которые находились во время вчерашнего инцидента вместе с экс-губернатором Николаем Скориком и нардепом Нестором Шуфричем, сообщает '048.ua'.

1.1017:51

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава обладминистрации Игорь Палица. По его словам, эти люди были в состоянии обеспечить охрану политиков, но самой охраной не занимались до того, как им не дали команду.

«Эти люди участвовали в избиении журналистов 19 февраля под стенами ОГА, - заметил Палица. -  и они приехали в Одессу для очередного конфликта. К сожалению, я не смог вовремя оценить, настолько циничен уровень тех, кто привел этих людей», - заметил Палица.

К слову, по данным одесского журналиста Веры Запорожец, поставлял титушек в Одессу Дмитрий Копылов по кличке "Кобыла". Это бывший милиционер, который владеет охранным агентством "Патриот".

«Недавно Приморский суд прекратил над ним судебный процесс (по срокам давности), где он обвинялся в нанесении тяжких телесных, нанесенных собственной жене. Так вот вчера Копылов подъезжал и осматривался возле здания, где должна была проходить пресс-конференция Шуфрича… А под ОГА Шуфрича охраняли личные телохранители Копылова, которых я не раз с ним видела. Один из них ударил Ксению Сергееву», - пишет Запорожец на своей странице в «Фейсбуке».

Кроме того, Палица назвал Шуфрича профессиональным провокатором, который в 90% случаев нацелен на физические конфликты.

"Последний яркий пример - когда коллегу Левочкина ударил просто сзади кулаком по голове. Этот парень ищет физических конфликтов, чтобы пропиариться", - уверен глава обладминистрации.

Палица не исключает, что избиение было тщательно срежиссировано:

"Инцидент попал на российские и международные каналы через 5 минут, причем, уже с переводом. Ощущение, что эта провокация была серьезно подготовлена".

Недоумение Палицы вызвало и поведение Шуфрича.

"Должна была пройти пресс-конференция на одной пресс-площадке. Патриотически настроенные одесситы его там ждали, милиция была предупреждена. Была заключена договоренность с патриотическими ребятами, что драк не будет, а просто им дадут возможность позадавать прямые откровенные вопросы на пресс-конференции. Шуфрич почему-то не приехал туда, а направился в ОГА вместе со Скориком. Я об этом узнал позже. Они прошли проходную, выставили видеокамеры и чего-то ждали 19 с половиной минут. Потом появилось радикальное крыло "Правого Сектора", от которого все открещиваются", - говорит губернатор.

Однако, сам факт избиения губернатор осудил, посетовав, что активисты "почувствовали вседозволенность", бросая чиновников в мусорные баки и штурмуя наркоточки.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07