Топ-темы

Одесская область: сессия облсовета - скандалы, драки, протест

Сессия Одесского облсовета 16 августа обещала быть скандальной, и пока что соответствует ожиданиям.

16.89:50

В частности, под зданием собрались сразу несколько групп митингующих.

Одна из групп - это противники избрания председателем облсовета депутата от «Оппозиционного блока» Виталия Саутёнкова.

Вторая - это противники увольнения Александра Ройтбурда с поста директора Художественного музея. Они тоже в общем–то против Саутёнкова, ибо именно его считают автором данной инициативы (хотя проект решения подал его коллега по фракции Роман Сеник). Также на пост главы облсовета будет претендовать представитель БПП, директор подконтрольного Алексею Гончаренко медиа–холдинга «Думская» Юрий Басюк, зампреды облсовета Радковский и Димчогло и, возможно, ещё ряд депутатов.
Интересно, что есть информация о том, что между БПП и «Оппозиционным блоком» существует сговор: депутаты-«оппозиционеры», мол, поддерживают Басюка, а члены БПП в свою очередь дают голоса за увольнение Ройтбурда. Посмотрим, как оно будет на практике.

Еще одна группа протестующих — националисты из «Нацкорпуса» и объединения «Сокол». Они протестуют против действий «Укртрансбезпеки», которая, по их словам, саботирует процесс взвешивания грузовиков на весовых постах вроде того, что расположен у Дачного. Это часть давнего конфликта между «Укртрансбезпекой» и Службой автомобильных дорог Одесской области за право контролировать процесс взвешивания: обе стороны обвиняют друг друга в стремлении поставить на поток «обилечивание» едущих с перегрузом водителей, и обе активно привлекают к противостоянию активистов.

Не обошлось и без драки - скандально-известный блогер Стас Домбровский ударил общественного эксперта, руководителя организации "Зеленый лист" Влада Балинского. Добровского увела полиция.

Депутат Свичинский призвал блокировать трибуну. Депутаты собрались у президиума. Кто-то сломал микрофон председателю. В данный момент Урбанский пытается объявить перерыв.

Отметим что заместители главы облсовета Олнг Радковский и Юрий Димчогло поддержали блокировку трибуны, так как по имеющейся информации, их кандидатуры также должны сменить в результате "сговора".

Как заявил Ю.Димчогло, всю предыдущую ночь продолжался тайный договорняк между фракцией БПП и Оппозиционной платформой. которые намерены объединиться и создать новое большинство.

"Мы долго молчали, что у нас происходит, но больше не будем", - заявил Ю.Димчогло.

Также В.Свичинский обвинил в сговоре нардепа Алексея Гончаренко.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29