Экономика

Одесская область: речные порты смогут переориентировать логистику из-за блокировки морских портов

Крупнейшие морские порты региона были вынуждены остановить свою работу из-за блокировки Черного моря. Это вызвало необходимость переориентировать внешнеэкономическую деятельность на действующие порты и сухопутные коридоры.

4.423:03

Роль украинских портов Дунайского региона приобретает приоритетное значение. Как подчеркнули в Министерстве инфраструктуры Украины, в нынешних условиях возможность полноценно работать имеют лишь морские порты Рени, Измаил и Усть-Дунайск.

«Сейчас невозможно осуществлять экспорт основных грузов (зерно, руда, чёрный металл и прочее) через порты нашего государства. Поэтому возникает необходимость перенаправить грузопоток через международные железнодорожные переходы Украины в Республику Польша, Словацкую Республику, Румынию, Венгрию и дальше на Западную Европу», – отметили в министерстве.

Поэтому внесли некоторые изменения в вопросы гарантирования безопасности судоходства в акватории этих портов и перевозок железнодорожным транспортом. Речь идёт о выделении средств из резервного фонда госбюджета для возмещения ущерба, нанесённого в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и военных действий на территории Украины, и в случае отказа страховиками предоставлять страховое покрытие. В частности, предусматриваются выплаты фрахтователям, операторам и собственникам морских суден и суден внутреннего плавания в случае пребывания их суден в акватории украинских портов в Дунайском регионе, а также собственникам и операторам подвижного состава в случае пребывания этих вагонов на территории Украины.
"Несмотря на военное состояние, для развития внутриводных путей и речного судоходства Украины наступает звездное время. Продолжается работа по приобретению Украиной статуса кандидата в члены в Европейский Союз, что откроет нам доступ в структурные фонды ЕС. Социальная и финансовая стабильность, энергетическая и логистическая безопасность будут основными направлениями финансирования», — вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, отметив необходимость активно использовать возможности Дунайского судоходства и разрабатывать системные предложения по развитию водных путей.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00