Экономика

Одесская область: Фонд госимущества выставляет на аукцион десятки объектов до конца года

Как сообщил начальник региональных отделений Фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областях Александр Славский Фонд государственного имущества планирует приватизировать через аукционы несколько десятков объектов в Одесском регионе до конца года.

17.517:59

Как рассказал журналистам Александр Славский, список насчитывает 51 объект, который выставили или в ближайшее время выставят на продажу. Однако он продолжает увеличиваться за счет того, что громады региона и государственные органы власти предлагают неэффективную недвижимость в своих районах.

Среди всех объектов на данный момент в списке значатся такие "интересные" и известные объекты, как комплекс тюрем в Одессе, Белгород-Днестровский морской порт, Одесская ТЭЦ Одесский припортовый завод, а также винодельческие заводы и различные предприятия, недостроенный детский лагерь и база отдыха. Полный перечень объектов на приватизацию можно посмотреть здесь.

«Приватизация происходит не так, как было в 90-е. Это прозрачный и понятный как для инвестора, так и для государственных служащих, процесс, когда мы определяем имущество, которое неэффективно используется государством и может быть передано в частные руки. Мы его оцениваем с помощью независимой оценки, рецензируем оценочный отчет и передаем на аукцион. Такой способ позволяет выбрать наиболее эффективного собственника для имущества», — объяснил Славский.

Всего за продажу объектов планируют получить около 400 миллионов гривен прибыли, отметил Александр Славский.

Так, на аукцион уже выставили оздоровительный детский лагерь в поселок Сергеевка, который начали строить еще 90-х годах. Но строительство не завершилось и сейчас эта территория заброшена, хотя представляет определенный коммерческий интерес.

Комплекс тюрем на территории Люстдорфской дороге сейчас готовят к приватизации. По словам Славского, к концу года территория может перейти к новому владельцу.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29