Общество

Одесса: появится карта парковок

Создатель проекта интерактивных парковок Игорь Шапатаев рассказал о ситуации с парковками по стране и в нашем городе.

30.121:40
По словам общественника, в Киеве уже принята парковочная концепция, но этот процесс не завершен. По мнению Игоря Шапатаева, ситуация, которая сложилась с парковками по Украине, требует детальной проработки в юридической, социальной, технологической сферах. Первое, что нужно сделать, - убрать полностью наличный расчет, поскольку проследить движение денег, передающихся из рук в руки, очень сложно, деньги рассеиваются и не попадают в бюджет, что в конечном итоге приводит к тому, что парковки не развиваются. 
"Безналичные расчеты позволят легко и просто отслеживать движение денег, затраты, которые уйдут на парковку. Паркоматы очень дорогие. Чтобы уменьшить эти затраты, мы можем поставить платежные терминалы, которые стоят в каждом магазине", - отметил Игорь Шапатаев, подчеркивая, что тарификация должна быть не почасовой, а поминутной.
Кроме этого общественник предлагает сделать интерактивную карту парковок - где расположены парковки, кому принадлежат, какое реальное количество мест. Нужно также создать мобильное приложение, чтобы каждый пользователь мог получить информацию о парковках в том или ином городе. Также важным моментом является наложение штрафов за парковку авто в неположенном месте - Игорь Шапатаев предлагает автоматически фиксировать авто и выписывать штраф, также помогает в этом вопросе введение блокираторов и эвакуаторов. 
"Должны быть введены абонентские карточки, в первую очередь, для тех, кто имеет право на бесплатную парковку, - пожарные, скорые и прочее. Также должны быть абонементы на месяц", - пояснил Игорь Шапатаев.
Общественник отмечает, что в дальнейшем необходимо решать вопрос оптимизации парковочных мест, возможно через строительство многоярусных парковок. Игорь Шапатаев подчеркивает, что многие застройщики сейчас не соблюдают нормы, согласно которым в каждом новом доме должен быть предусмотрен паркинг на каждую квартиру. Сложным остается вопрос ценообразования за парковочное место - цена зачастую не обоснована.
Общественники уже разработали парковочную карту в Киеве, Днепропетровске, Львове. Следует отметить, что карту парковок Одессы общественники начнут делать уже со следующей недели. Игорь Шапатаев призвал всех желающих помогать в этом процессе. В планах - за несколько месяцев покрыть парковочной картой все города Украины.  

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07