Политика

Одесса: падение Эдуарда Матвийчука

Эдуард Матвийчук без сомнения самый скандальный кандидат по 133 округу в Одессе. Но его ожидания политической победы могут не сбыться.

20.1022:30

Изначально экс-губернатор не планировал идти за мандатом народного депутата по городу, так как одесситы неоднозначно относятся к бывшему руководителю области, а потому Эдуард Матвийчук выбрал себе для баллотирования комфортный 140 округ, где по его плану он мог без особых проблем победить. Массовая раздача утюгов и чайников, продуктовые наборы должны были сделать свое дело, и выборы должны были стать для него легкой прогулкой. Но планы на победу пришлось отложить в долгий ящик, когда стало известно, что по данному округу при поддержке пропрезидентской силы пойдет победитель парламентских выборов-2012 Давид Жвания, у которого финансовые возможности и электоральная поддержка намного выше.

В срочном порядке Эдуарду Матвийчуку пришлось переориентировать себя и свои ресурсы на новый район, и тогда выбор пал на 133 округ. В ход массово пошла визуальная реклама, агитаторы на трамвайных остановках, палатки, подарки бабушкам, концерты по дворам, и как результат - рейтинг резко пошел вверх, а в первой декаде октября он достиг своего пика.

Что правда высокому рейтингу были и субъективные причины - это неразбериха в рядах демократического лагеря, война социологий, несогласованность действий оппонентов сыграла только на руку кандидату Матвийчуку, и казалось бы на горизонте замаячил столь желанный мандат.

Но последние 7-10 дней произошли изменения, которых экс-регионал никак не ожидал.

Как писалось ранее, основными составляющими высокого рейтинга Эдуарда Матвийчука в сентябре-начале октября были ранний старт кампании (в сравнении с конкурентами), практическое отсутствие развернутой агитации у других кандидатов, разобщенность демократических кандидатов (Народный Фронт, Блок Порошенко, и Батькивщина выставили каждый своего кандидата). Что касается своего электорального поля, то на нем у Эдуарда Матвийчука активных конкурентов не было вообще, и избирателю, поддерживающему данную идеологию просто не из кого было выбирать, а соответственно все проценты шли в его копилку.

Как гром среди ясного неба для экс-руководителя области стало разворачивание активной деятельности кандидатов-идиологических клонов - хозяина Южного рынка - Сергея Демидова и брата экс-победителя по округу - Олега Маркова. С этого момента началось массовое перетекание рейтинга экс-губернатора к данным кандидатам, и, к слову, именно вступление в гонку Олега Маркова стало главным ударом ниже пояса. По последним социологическим опросам, избиратели стали активно менять предпочтения именно в пользу Олега Маркова, возможно, ассоциируя с работой его брата Игоря, который в предвыборный период предыдущей парламентской кампании активно поработал в Киевском районе.

Последним гвоздем в крышку рейтинга Эдуарда Матвийчука стало пристальное внимание правоохранительных органов к подкупу избирателей, на который он так рассчитывал, и который не сможет использовать в той мере которой хотелось. А рассчитывал кандидат на массовые продпайки, денежные раздачи, подарки и много другое, но планы пришлось корректировать что называется на ходу, понимая, что если его люди будут пойманы за подкупом, то его мысли уже будут далеко не о мандате.

Таким образом, еще вчера, без двух минут победитель, Эдуард Матвийчук, становится заурядным игроком предвыборной гонки, и тем интереснее будет финальная неделя борьбы, и тем непредсказуемее будет ее окончание, ну а итоговые результаты будут известны уже менее чем через неделю.

 

Источник: http://vazhno.com.ua/

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29