Топ-темы

Одесса: олигарх Хмельницкий написал письмо Саакашвили

Киевский миллиардер Василий Хмельницкий, построивший частный особняк на пляже Чкаловкий и оградивший его забором, написал открытое письмо главе ОГА Михаилу Саакашвили.

25.79:51

В нем есть несколько интересных моментов - олигарх утверждает, что пляж был закрыт с 60-х годов (хотя это не так. Одесситы помнят, что через полуразрушенную стену пляжники без проблем пролезали и отдыхали у моря). Во-вторых, что власти получили "откуп" в виде миллиона долларов. 

Текст письма приводим ниже:

«Уважаемый Михеил Николозович!

Я полностью поддерживаю и разделяю стремление руководства страны сделать из Одесской области показательный регион и привлечь к нему международных и национальных инвесторов. Однако делать это нужно цивилизованными методами, без популизма и вторжения в частную собственность.

Недостроенный пансионат «Зелёный берег» (Одесса) находится в частной собственности и расположен на законно арендованном участке земли в соответствии с договором с Одесским городским советом. Доступ к этому пляжу был закрыт ещё в советские времена (ориентировочно с 1960-х годов), то есть задолго до приобретения имущества и подписания договора аренды земли новыми владельцами.

20 июля 2015 представитель городской власти сделал предписание в течение десяти дней предоставить разрешительную документацию или убрать забор. Но сразу же после этого ограда была снесена – без какого–либо судебного решения, без представителей исполнительной службы и даже не дожидаясь 30 июля, как установлено городским советом. Очевидно, понадобилась телевизионная картинка.
Хочу подчеркнуть, что этот прецедент вредит бизнес-климату и инвестиционной привлекательности страны. Он напоминает печальные эпизоды почти столетней давности, когда господствовал лозунг «всё отобрать и поделить». Гражданам, которые радуются проявлениям «свободной» от закона демократии, стоит вспомнить общеизвестные исторические уроки. Сегодня представитель власти под лозунгами социальной справедливости заезжает на бульдозере в отель бизнесмена, завтра – в ресторан или парикмахерскую, а послезавтра ждите его у себя в доме. Это вопрос только времени.

Я лично и мои партнеры, среди которых европейские и американские инвесторы, в течение уже более 20 лет работаем на укрепление репутации Украины и улучшение делового климата, следуя международным нормам ведения бизнеса. Среди проектов нашей группы – развитие крупных промышленных предприятий, строительство масштабных торговых и жилых комплексов. Мы создаем новые рабочие места, платим налоги, поддерживаем социальные проекты. Стоит отметить, что ООО «Зелёный берег» предоставило Одессе благотворительную помощь на сумму более миллиона долларов. Средства пошли на нужды Одесской областной клинической больницы и другие муниципальные программы.

Я уверен, что путь спасения Украины в целом и её регионов заключается в содействии бизнесу и строительстве новых производств, которые дадут людям работу и заработную плату. Именно на этом должна фокусироваться власть, а не на угрозах предпринимателям открыть против них уголовные дела или что–то убрать с помощью административного ресурса. И мы, бизнесмены, готовы сотрудничать именно с такой властью.
А популизм и угрозы – это путь в никуда. Перефразируя выражение известного ученого и философа, настоящая битва сегодня происходит не между Востоком и Западом, и не между капитализмом или коммунизмом. Противостояние разворачивается между реальными делами и популизмом. И последний всегда приводит к бедности.

Давайте не повторять ошибки прошлого, а вместе строить цивилизованную и сильную Украину!»

Источник: "048.ua"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29