Общество

Одесса: «куликовцев» оставили под стражей

10 активистам Куликова поля, проходящих обвиняемыми по делу о беспорядках 2 мая 2014-го года, продлили срок содержания под стражей ещё на два месяца.

23.512:15

22 мая суд в очередной раз попытался приступить к рассмотрению дела против активистов Куликова поля по сути. Дело в том, что, хотя обвинительный акт был передан в суд ещё в ноябре 2014-го года, рассматривать дело по существу суд так и не начал: сначала Приморский суд, куда сначала попало дело, отказался его рассматривать, передав в Малиновский суд. Затем Малиновский суд дважды возвращал обвинительный акт в прокуратуру для исправления неточностей и ошибок. В последний раз Малиновский суд принял решение о возвращении обвинительного акта обвинению 27 апреля, но 14 мая апелляционный суд отменил это решение и вернул дело в суд.

Стоит отметить, что трое обвиняемых заявили, что им не была предоставлена возможность ознакомиться с новым, исправленным обвинительным актом, что является нарушением их прав.

Адвокаты подсудимых, находящихся под стражей, заявили ходатайство об изменении меры пресечения. По их словам, их клиенты находятся за решёткой уже более года. С учётом того, что за это время даже не состоялось ни одного заседания по сути дела, адвокаты полагали, что уместно избрать для обвиняемых меру пресечения, не предполагающую содержание под стражей. Отметим, что срок содержания «куликовцев» под стражей истекает 24 мая. На это прокурор отметил, что лично он оснований для освобождения активистов из-под стражи не видит. 

В 16:00 судьи удалились в совещательную комнату, где провели около шести часов. В итоге ходатайства защиты были отклонены, срок содержания под стражей для заключённых был продлён ещё на два месяца, первое заседание по сути назначено на 29 мая.

 

Источник: "Таймер"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29