Общество

Одесса: «Хуторок» не платит за аренду

Прокуратура Приморского района Одессы пытается взыскать с ООО «Гримальди» в пользу Одесского горсовета 1,15 миллион гривен – убытка за пользование участком на пляже «Ланжерон» без договора аренды.

18.1213:27

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области.

Фирма «Гримальди» в 2006 году купила у ООО «Надежда» кафе «Хуторок у моря», расположенный по адресу пляж «Ланжерон», д. 1А.

«В январе 2008 года Одесский горсовет предоставил ООО «Гримальди» согласие на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 0,33 га в аренду для эксплуатации кафе. В январе этого года горсовет установил, что фирма до сих пор пользуется участком без договора аренды», - пишут Нашi Грошi.

Фирмe обязали выплатить 1,15 млн грн., но этого до сих пор не сделали - прокуратура пошла в суд.

В свою очередь, суд в удовлетворении иска прокуратуре отказал.

Там посчитали, что несвоевременное оформление документов для заключения договора аренды произошло не по вине ООО «Гримальди», а потому, что службы и управления Одесского горсовета длительное время не согласовывали фирме техническую документацию по землеустройству, что делало невозможным оформление документов.

Кроме того, суд установил, что с июня 2011 года по август 2014 фирма платила земельный налог. Как отмечает суд, согласно Налоговому кодексу, плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы.

Также суд обратил внимание на то, что сумма ущерба рассчитана для участка площадью 0,33 га. А в марте этого года Управление архитектуры и градостроительства дало положительное заключение на проект отвода участка в аренду, при этом изменив размер участка - вместо 0,33 га был согласован к отводу 0,27 га.

Прокуратура подала апелляцию на решение хозсуда.

Отметим, учредителями ООО «Гримальди» являются компания «Келмос Ентерпрайзес Лимитед» (Кипр), компания «Каван Холдингз Лимитед» (Багамы) и  ООО «Гримальди», активами которого управляет «Dara group» бывшего депутата Криворожского горсовета Эдуарда Самоткала. А кипрская компания «Kelmos Enterprise Limited» курирует международные проекты группы.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29