Политика

Одесса: владельцы дельфинария "снова" отводят землю на Ланжероне

Проект с многоуровневыми прогулочными террасами на Ланжероне, «экспозиционным залом» и памятником графу Ланжерону начали воплощать в жизнь.

16.922:47

Сегодня, 16 сентября, земельная комиссия горсовета дала разрешение компании «Аваланс», связанной с учредителями дельфинария, на разработку проекта землеотвода на набережной.

Впервые проект продленной и благоустроенной набережной на Ланжероне обсуждали на заседании градсовета в апреле 2017. Тогда речь шла о строительстве нового корпуса дельфинотерапии между отелями «Немо» и «М1» с последующим продвижением уже благоустроенного участка набережной до «двух шаров». По задумке автора проекта архитектора Юрия Беликова, новый участок набережной должен был сильно видоизмениться. Существующие торговые точки собирались снести и выстроить многоуровневую прогулочную террасу с неким «экспозиционным залом». Планировали даже установку колеса обозрения на пирсе.

Об обновлении набережной с тех пор ничего слышно не было. Зато строительство нового здания, так называемого корпуса дельфинотерапии, велось вовсю. Стройку в 2018 году одно время даже «штормили» одесские активисты. И вот в августе «Думская» разместили новую визуализацию благоустройства набережной у Ланжерона. Колеса обозрения не видно, а многоуровневая терраса стала более обтекаемой и лишилась дыр. Реализовывать идею, как и в 2017 году, за свои деньги собираются учредители дельфинария.

Сегодня же члены земельной комиссии горсовета дали ООО «Аваланс» разрешение заняться разработкой проекта землеотвода участков общей площадью 0,55 гектара. Их адреса: пляж Ланжерон, 1/4 и 1/1, улица Веры Инбер, 1/5 и 1/4, а также улица Черноморская, 33. По словам главы земельной комиссии Олега Брындака, эти участки находятся на набережной и отводят их как раз для будущего благоустройства. Речь, видимо, идет о земле под торговыми точками, которые собираются снести.

Учредителями ООО «Аваланс», согласно реестру минюста, являются совладельцы дельфинария и отеля «Немо». Среди них и Раиса Кисловская - мать двух депутатов Одесского горсовета: Андрея Кисловского - от мэрской партии «Доверяй делам» и Алексея Кисловского - от «Украинской морской партии Сергея Кивалова». Конечным же бенефициаром с недавних пор является гражданка Молдовы Надежда Митева.

Источник: Пушкинская.net

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07