Экономика

Одесса: "скорый" поезд на Кишинев

С сегодняшнего дня между Одессой и Кишиневом курсирует модернизированный пассажирский поезд, рассчитанный на перевозку 260 пассажиров.

30.323:08

Ранее на линии между столицей Молдовы и украинским городом использовался старый дизель-поезд из четырех вагонов с сидячими местами на 120 человек. Время в пути составляло 4 часа 20 минут. Теперь же оно сократилось до 3 часов 50 минут. Новый поезд приспособлен для людей с инвалидностью, оснащен кондиционерами, автоматической системой информирования пассажиров, системой видеонаблюдения, Wi-Fi. И ни внешне, ни внутри никак не напоминает старый подвижной состав еще советских времен. 

Встречала его на железнодорожном вокзале в Одессе внушительная официальная делегация: глава Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Славомир Пихор, вице-министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Юлианна Дрегелин, председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, член правления ОАО «Укрзалізниця» Желько Марчек, Генеральный директор ГП «Железная дорога Молдовы» Юрий Топала, и и.о. директора Одесской железной дороги Роман Мякишев. Отмечалось, что за улучшение сообщения между Кишиневом и Одессой активно выступала Миссия EUBAM. При поддержке Евросоюза Молдова реконструировала и модернизировала пять своих дизель-поездов. Эти работы были произведены на предприятии Remar в Румынии – в соответствии с нормами Международного союза железных дорог и европейскими стандартами в отношении комфорта и экологической безопасности. По словам специалистов, срок службы модернизированных поездов увеличен на 18 лет, а расходы дизельного топлива снижены до 20%. Стоимость модернизации составила 2,3 млн. евро. 

«С 2013 года продолжались переговоры по запуску этого поезда. Скажу вам откровенно, когда в июле 2017-го на совместном совещании выяснилось, что уже столько времени мы не можем договориться, я был поражен, ведь мы должны пойти друг другу на встречу, – заявил глава Одесской ОГА Максим Степанов. – Теперь из Кишинева в Одессу можно добраться за 3 часа 50 минут – в то время как путешествие автобусом длится более пяти часов. Я уверен, с запуском этого поезда отношения между двумя странами станут еще более тесными. И мы на этом не остановимся, а дальше, в летний период запустим его из Одессы в Затоку». Пока новый поезд будет курсировать трижды в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье – по такому графику: – отправление из Кишинева – в 6:57, прибытие в Одессу – в 10:46; – отправление из Одессы – в 18:45, прибытие в Кишинев – в 22:27. Планируется, что летом пассажирский поезд № 642/641 «Кишинев – Одесса» будет курсировать ежедневно. 


Источник: http://viknaodessa.od.ua/

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29