Топ-темы

Одесса: предвыборные страсти или кто "подсиживает" Труханова

В Одессе разгорается нешуточная предвыборная борьба. Помимо уже обозначенных кандидатов с давно сложившимся политическим имиджем, за право выдвигать свою кандидатуру в мэры собираются соперничать многие из «Слуги Народа».

30.912:11

Так, по слухам уже формируются как минимум две команды. Леонов — Горенюк, которые уже соперничают друг с другом.

Как мы знаем, этим двум новоиспеченным нардепам удалось обойти весьма тяжеловесных соперников на парламентских выборах. Леонов набрал 40 процентов голосов и обошел Кивалова в Приморском районе на выборах, а Горенюк, за которого отдали 47 процентов голосов, обошел Голубова в Суворовском районе. Нюанс, состоит в том, что если сравнить количество проголосовавших людей, то за Леонова отдали голоса – 27256 человек, а за Горенюка – 35814. Хотя в заслуги этим двум народным избранникам это приписать никак нельзя, ибо выиграли они выборы исключительно на волне популярности партии Зеленского. Пока у обоих этих нардепов личный имидж довольно слабый.

У каждого из них есть свой набор недостатков. Несмотря на то, что урбанист Горенюк более симпатичен как личность, политтехнологи сомневаются, что его можно продать одесскому избирателю. Минус Леонова – это образование, так как он учился только в ПТУ на повара (хотя это может быть и плюс, политтехнологи мастерски могут сделать акцент, что не обязательно 5 лет сидеть в ВУЗе, чтобы достичь таких успехов). Более того, смущают слухи, что Леонов связан с бизнесменом и выходцем из «криминала» Владимиром Галантерником. Леонов «пока» не устраивает слишком многих (здесь Зеленский и люди Коломойского могут быть солидарны). Хотя, есть информация, что Геннадий Труханов пытается пролоббировать именно Леонова, как наиболее удобного для себя кандидата. Его кандидатуру готовили заранее и очевидно формировали его образ “под Труханова”. Концепция была “Труханов, но молодой и свежий”. Помимо общих лысин: коренной одессит, говорящий по-русски нарочито простыми словами, активно эксплуатирующий тему спорта (из забавного: вы можете найти совершенно идентичные фотографии Труханова и Леонова в боксерских перчатках).

Стоит отметить, что на предвыборном горизонте от “Слуги народа” хорошо просматривается еще один кандидат – Игорь Васильковский– он одолел на парламентских выборах экс-регионала Александра Пресмана. Васильковский – серьезный предприниматель, строитель. Его открыто поддерживает часть «старых» одесских элитариев, в частности владелец «Одессагаза» Игорь Учитель и бывший губернатор Сергей Гриневецкий.

Вполне возможно, что в «Слуге Народа» остановят свой выбор на ком-то еще. Ходят слухи, что отвечающие за «регионы» в Офисе президента (один из них — зам Богдана Сергей Трофимов) проводят сейчас отбор по каждому региону, Одесса-Харьков-Днепр-Львов являются ключевыми и к ним идёт очень внимательный отбор. Рассматривают нескольких еще кандидатов не связанных на данный момент со «Слугой Народа».

На данный момент у команды Леонова есть привилегии, они уже начали свою публичную «скрытую» избирательную кампанию, в то время как другие кандидаты все еще остаются в тени. Задача стоит сделать из Леонова самого узнаваемого нардепа в Одессе от «СН», чтобы в будущих замерах социологов он обогнал всех своих однопартийцев по узнаваемости. Это будет “их” козырем в партийных торгах за право выдвигаться на пост мэра.

Хотя, по появившейся сегодня информации в Facebook, если Леонов будет избран мэром Одессы, его место в Верховной Раде может занять "ранее проигравший" Сергей Кивалов. Таким образом будет разыграна схема о которой ходили слухи ранее, что Леонов является креатурой Кивалова, и последний таким образом хочет взять контроль над городом.

Кроме того, не стоит сбрасывать и амбициозного грузинского экс-президента Михаэла Саакашвили, который по слухам получил определенный карт-бланш по досрочной отставке Геннадия Труханова...

По инсайдерской информации, «закрытые» социологические замеры собираются делать в конце октября.

По материалам издания "Любимый город"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: "наші люди" в міністри - уродженець Одещини очолив Мінстерство цифрової трансофрмації

Олександра Борнякова призначено виконуючим обов’язки міністра цифрової трансформації.

15.121:39
Последние новости

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45

Одеський центр дитячої та юнацької творчості «Еврика» на вулиці Космонавтів, 7, втратив приміщення. Тепер на 754 кв.м розміститься управління Пенсійного фонду Київського району, яке, своєю чергою, опинилося на вулиці через Veteran Hub.

12.112:02

Затриманий США 7 січня танкер Marinera пов'язаний з молдавським олігархом-втікачем Іланом Шором і українським ексдепутатом Одеської міськради від ОПЗЖ Віктором Баранським.

9.111:00

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30