Топ-темы

Одесса: предвыборные страсти или кто "подсиживает" Труханова

В Одессе разгорается нешуточная предвыборная борьба. Помимо уже обозначенных кандидатов с давно сложившимся политическим имиджем, за право выдвигать свою кандидатуру в мэры собираются соперничать многие из «Слуги Народа».

30.912:11

Так, по слухам уже формируются как минимум две команды. Леонов — Горенюк, которые уже соперничают друг с другом.

Как мы знаем, этим двум новоиспеченным нардепам удалось обойти весьма тяжеловесных соперников на парламентских выборах. Леонов набрал 40 процентов голосов и обошел Кивалова в Приморском районе на выборах, а Горенюк, за которого отдали 47 процентов голосов, обошел Голубова в Суворовском районе. Нюанс, состоит в том, что если сравнить количество проголосовавших людей, то за Леонова отдали голоса – 27256 человек, а за Горенюка – 35814. Хотя в заслуги этим двум народным избранникам это приписать никак нельзя, ибо выиграли они выборы исключительно на волне популярности партии Зеленского. Пока у обоих этих нардепов личный имидж довольно слабый.

У каждого из них есть свой набор недостатков. Несмотря на то, что урбанист Горенюк более симпатичен как личность, политтехнологи сомневаются, что его можно продать одесскому избирателю. Минус Леонова – это образование, так как он учился только в ПТУ на повара (хотя это может быть и плюс, политтехнологи мастерски могут сделать акцент, что не обязательно 5 лет сидеть в ВУЗе, чтобы достичь таких успехов). Более того, смущают слухи, что Леонов связан с бизнесменом и выходцем из «криминала» Владимиром Галантерником. Леонов «пока» не устраивает слишком многих (здесь Зеленский и люди Коломойского могут быть солидарны). Хотя, есть информация, что Геннадий Труханов пытается пролоббировать именно Леонова, как наиболее удобного для себя кандидата. Его кандидатуру готовили заранее и очевидно формировали его образ “под Труханова”. Концепция была “Труханов, но молодой и свежий”. Помимо общих лысин: коренной одессит, говорящий по-русски нарочито простыми словами, активно эксплуатирующий тему спорта (из забавного: вы можете найти совершенно идентичные фотографии Труханова и Леонова в боксерских перчатках).

Стоит отметить, что на предвыборном горизонте от “Слуги народа” хорошо просматривается еще один кандидат – Игорь Васильковский– он одолел на парламентских выборах экс-регионала Александра Пресмана. Васильковский – серьезный предприниматель, строитель. Его открыто поддерживает часть «старых» одесских элитариев, в частности владелец «Одессагаза» Игорь Учитель и бывший губернатор Сергей Гриневецкий.

Вполне возможно, что в «Слуге Народа» остановят свой выбор на ком-то еще. Ходят слухи, что отвечающие за «регионы» в Офисе президента (один из них — зам Богдана Сергей Трофимов) проводят сейчас отбор по каждому региону, Одесса-Харьков-Днепр-Львов являются ключевыми и к ним идёт очень внимательный отбор. Рассматривают нескольких еще кандидатов не связанных на данный момент со «Слугой Народа».

На данный момент у команды Леонова есть привилегии, они уже начали свою публичную «скрытую» избирательную кампанию, в то время как другие кандидаты все еще остаются в тени. Задача стоит сделать из Леонова самого узнаваемого нардепа в Одессе от «СН», чтобы в будущих замерах социологов он обогнал всех своих однопартийцев по узнаваемости. Это будет “их” козырем в партийных торгах за право выдвигаться на пост мэра.

Хотя, по появившейся сегодня информации в Facebook, если Леонов будет избран мэром Одессы, его место в Верховной Раде может занять "ранее проигравший" Сергей Кивалов. Таким образом будет разыграна схема о которой ходили слухи ранее, что Леонов является креатурой Кивалова, и последний таким образом хочет взять контроль над городом.

Кроме того, не стоит сбрасывать и амбициозного грузинского экс-президента Михаэла Саакашвили, который по слухам получил определенный карт-бланш по досрочной отставке Геннадия Труханова...

По инсайдерской информации, «закрытые» социологические замеры собираются делать в конце октября.

По материалам издания "Любимый город"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Николаев обстреляли баллистиеским ракетами

По Николаеву нанесли ракетный удар баллистическими ракетам, предположительно типа "Искандер".

17.314:54
Последние новости

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07

Процесс приватизации бывшей электростанции Измаильского морского торгового порта был приостановлен решением Кабинета министров Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль подписал соответствующее распоряжение 9 февраля.

23.218:00