Политика

Одесса: "Догтаун" имени Есенович" подорожал - мэрия утверждает, что это нормально

Строительство площадки для дрессировки собак «Догтаун» в парке Мемориала 411 батареи будет стоить 20 миллионов гривен, хотя изначально речь шла только о 5 миллионах.

20.315:53

Чиновники в мэрии уверяют, что об этом всегда было известно и никакой «новости» в этом нет.

«1-й городской центр спортивной дрессировки собак «Догтаун» - проект-победитель общественного бюджета 2018 года, строительство которого уже вызвало достаточно большой скандал и серьезное противостояние между авторами и лоббистами проекта, и местными жителями.

Согласно положению про общественный бюджет, стоимость любого проекта должна быть от 200 тысяч гривен до 5 миллионов, причем в эту сумму включены все расходы, и никаки последующих инвестиций и дофинансирований проекты, реализованные в рамках "Общественного бюджета" невозможны. После реализации проект должен быть передан в управление соответствующему органу городского совета.

Как стало известно 19 марта во время заседания депутатской комиссии по бюджету и финансам, 5 миллионов гривен, которые должны потратить на «Догтаун», - это только часть финансирования. Общая сумма, согласно предоставленной экспертизе, составляет около 20 миллионов гривен. По словам председателя бюджетной комиссии Оксаны Гончарук, в городском департаменте экологии ей ответили, что за 5 миллионов из общественного бюджета делают только первую очередь проекта - земляные работы, ограждение, водоснабжение, водоотведение и освещение. За все остальные работы - домики для тренеров, трибуны и другие «плюшки» проекта, должен будет заплатить некий инвестор.

Члены комиссии возмутились тем фактом, что проект был принят с нарушениями. Гончарук также поинтересовалась почему департамент экологии подготовил проект на 20 миллионов, если по правилам «Общественного бюджета» весь проект должен стоить не больше 5 миллионов.

Сегодня в комментарии «Пушкинской» и.о. директора городского департамента экологии и развития рекреационных зон Виталий Денисов и депутат горсовета Ирина Куценко, которая изначально лоббировала проект, заявили, что в рамках «Общественного бюджета» выполнят только первую очередь строительства они говорили изначально.

«Первая очередь реализации этого проекта - 4 млн 600 тысяч. Электричество, обустройство домика, забор, водоотведение, установка домика для персонала. После того как прошла корректировка проекта и мы убрали бетонный забор на сетчатый, появились некоторые средства, сейчас проходим экспертизу», - рассказал Денисов.

По его словам, он занимается только той частью строительства, которую реализуют в рамках «Общественного бюджета». К инвестору, заявил Денисов, он «не имеет и не хочет иметь никакого отношения».

«Может быть город решит, что это нужно и по второй очереди выделит деньги, чтобы что-то там еще построить. Я не вижу никаких проблем, если будет инвестор», - подытожил Денисов.

Куценко же заявила, что людей, которые голосовали за проект в таком виде, как его представили на странице «Общественного бюджета», никто не обманывал.

«Трибуны и так далее - это не в рамках 5 миллионов. В проекте четко описывалось, что там будет. Люди знали, люди голосовали за саму дрессировочную площадку, чтобы были тренажеры, на которых заниматься, чтобы это все было», - прокомментировала депутат.

О том, что это только первая часть строительства, заявляет Куценко, авторы проекта говорили изначально.

«Мы изначально говорили, что из городского бюджета выделяется 5 миллионов, но нарисовал проектировщик на 16 миллионов. Но реализовывать будут только в рамках 5 миллионов. Нету инвестора вообще. Мы говорили, что немцы хотели подарить нам крытый манеж, но, если увидят, что есть работа. Никаких документов, никаких обязательств не было», - заявила она.

Она отметила, что в рамках «Общественного бюджета» проведут земляные работы, водоотведение и подключат электричество. О строительстве всего остального - пока неизвестно. Единственное, что на данный момент «удручает» депутата, - вокруг площадки в рамках реализации проекта не положат плитку.

«Нет вокруг плитки, чтобы люди могли идти вдоль этой дорожки. Мы будем просить, чтобы дорожку сделали в рамках благоустройства окраин города», - заявила депутат.

Отметим, в смете «Догтауна», которая опубликована на странице проекта, указаны и трибуны с лавками, и вольеры для передержки собак, и гостиница для них, и павильон для тренировки, и инвентарь для площадок и многое другое. У департамента экологии и развития рекреационных зон, который оценивал проект до вынесения его на рассмотрение конкурсной комиссии, вопросов к смете не возникло. Из дополнительного финансирования, которое он указал в отчете - это содержание центра.

Источник: pushkinska.net

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07