Политика

Одесса: что значит разделение скорой помощи на неотложную и экстренную

В Одессе начали внедрять реформу по разделению привычной скорой помощи на неотложную и экстренную помощи.

11.1111:30

Многие граждане Украины не задумываются о том, что когда они вызывают скорую помощь, то им на самом деле нужна неотложная помощь. Эта небольшая разница в названии путает наших сограждан, потому многие из них считают, что между этим службами нет разницы.

На самом деле экстренную медицинскую помощь вызывают в тех случаях, когда есть угроза жизни человека, при внезапных острых состояниях.

В этот список попадают ранения, несчастные случаи, ДТП, переломы, сердечные приступы, а также серьезные отравления (продуктами, веществами) и заболевания, при которых есть судороги, кровотечения, обмороки. Кроме того, скорая помощь может приехать, когда у пациента наблюдается температура при гриппе, боли в грудной клетке при кашле, затрудненное дыхание и обострение хронических заболеваний, если они угрожают жизни.

В тех случаях, когда в срочной госпитализации нет необходимости, приезжает неотложная помощь. Но не стоит исключать то, что бригада неотложки может зафиксировать серьезные проблемы в состоянии больного уже по прибытии. И тогда врач вызывает скорую помощь для госпитализации пациента.

В Одессе для запуска неотложной медицинской помощи будет создано новое коммунальное предприятие, на которое планируют выделить 90 млн грн.

Как пояснила директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко, это вызвано тем, что примерно три четверти вызовов скорой помощи приходится именно на неотложную помощь, которую должны оказывать семейные врачи. Законом предусмотрено наличие для этого санитарного транспорта, но, увы, пока что только проводятся переговоры.

Как отметила Е. Якименко, городу подходит 36 микроавтобусов марки Fiat, в них семь мест, потому рассматриваются два варианта переоборудования: либо будут опускаться сиденья, чтобы поставить носилки, либо места сократят. Также намечено закупить две обычные машины скорой, но если депутаты выделят на это из бюджета деньги.

На машинах будут дежурить врачи из центров медико-санитарной помощи. У службы будет свой номер.

Процесс разделения скорой начнется в 2019 году.

По материалам "Одесская правда"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07