Общество

Одесса: общественные слушания превратились в скандал

21 мая состоялись общественные слушания по застройке на 10-й станции Большого Фонтана в границах улиц Баштанная, Репина и Фонтанская дорога.

22.58:28

Помимо строительства нескольких 7-, 8- и 10-этажных жилых домов, планируется возведение детского сада на 80 мест и школы на 500 мест.

По словам проектировщика, детсад и школа будут строиться во вторую очередь, но закончить их планируют не позднее, чем через 2 года.

Отметим, что в договоре об аренде земли уточнено, что на данном участке можно возводить только здания санаторного типа. Тем не менее, по словам заместителя начальника управления архитектуры и строительства Александра Грекова, застройщики имеют право переписать документацию о целевом предназначении участка после общественных слушаний, но до рассмотрения ее горсоветом.

Если общественные слушания полностью ее поддержат, тогда будет подписан протокол, который ляжет в основу проектной документации. Если же нет, будет создана согласительная комиссия, которая пересмотрит проект.

На слушания пришли около 400 человек. Противники застройки территории заявляли о недопустимости строительства в санитарной зоне. Те же, кто был "за" начало стройки, были уверены, что их оппоненты представители частного сектора, которые боятся снижения стоимости своих участков. Были впрочем и те, кто покинул слушания до начала голосования, посчитав их постановкой.

Голосование проходило пофамильно, основываясь на регистрационных списках участников, мандаты не раздавались. В ходе процедуры в зале поднялся крик и слушания стали неуправляемы.

В результате, прийти к каким-то решениям не поулчилось. Не удалось даже сформировать согласительную комиссию, которая должна бы была в более спокойной обстаноке выработать решения по спорным вопросам. Замначальника управления архитектуры и строительства Александр Греков заявил, что слушания не могут быть признаны действительными, и в дальнейшей ситуации будет разбираться юридический департамент Одесского горсовета и исполком.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07