Общество

Хроники COVID-19 - заболеваемость в 6 раз выше нормы и ограничения на проезд между областями

Показатели заболеваемости коронавируса в Одесской области в 6 раз превышают норму.

12.1014:25

С 11 октября в Одесской области усиливают карантинные мероприятия. Изменения коснутся медицины и сферы образования. Об этом сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров на брифинге.

В регионе с 11 октября запрещаются:

- плановые госпитализации в местных больницах, кроме случаев с риском осложнения беременности и родов, а также с онкологическими и пульмонологическими болезнями.
Кроме того, под запрет попали массовые мероприятия, а также любые развлекательные, спортивные, рекламные и другие мероприятия, кроме официальных спортивных, включенных в единый календарный план.
По словам Гончарова, показатели заболеваемости коронавируса в Одесской области в шесть раз превышают целевые. До критической отметки уже подошла количество госпитализаций и загруженность коек с кислородом.

По состоянию на утро 12 октября по «оранжевой» зоны эпидемической опасности отнесены 15 регионов Украины.

Кроме того, на заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление № 1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили “желтый‟, “оранжевый‟ или “красный‟ уровень эпидбезопасности.

Так, с 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с “желтым‟, “оранжевым‟ или “красным‟ уровнем эпидбезопасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины для регионов “желтого‟ уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой или двумя дозами вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Дії;
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам. Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07