Общество

Хроники Томоса: как выбирали главу единой поместной православной церкви в Украине

15 декабря, в Киеве во время Объединительного собора украинских православных церквей, прошедшем в Софии, был избран предстоятель единой поместной православной церкви в Украине.

16.1220:24

Предстоятелем новой украинской единой православной поместной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний является уроженцем Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Так, будущий митрополит Епифаний (Сергей Думенко) родился в 1979 году в с.Волково Ивановского района. Но уже в первые годы его детства семья переехала на Буковину – в с.Стара Жадова Черновицкой области.

В 1996 году молодой С.Думенко поступил в Киевскую духовную семинарию. Закончил ее в 1999 г., после чего поступил в Киевскую духовную академию. После ее окончания в 2003 г. защитил диссертацию и получил степень кандидата богословских наук.

В период до 2007 г. служил в Ровенский епархии, преподавал в местной духовной семинарии, а также учился в Афинском университете на философском факультете.

В декабре 2007 г. по благословению патриарха УПЦ КП Филарета пострижен в монашество под именем Епифаний в Михайловском златоверхом монастыре. В течение 2008 года был назначен секретарем патриарха УПЦ КП Филарета, наместником Выдубицкого мнастыря, управляющим делами Киевском патриархии.

В 2009 г. избран епископом Вышгородским, в 2010 г. – епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским, руководителем Переяслав-Хмельницкой епархии.

В 2012 г., защитив диссертацию, стал доктором богословских наук. Возглавлял синодальное управления по делам духовного образования.

В 2013 г. был возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского. Вскоре был назначен наместником патриарха УПЦ КП Филарета.

Удостоен ряда церковных и государственных наград.

"Сегодня действительно историческое событие. Мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь, помня слова Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, чтобы все были едины", – заявил он накануне в Киеве на торжественном собрании после учреждения единой православной поместной церкви в Украине и избрания ее предстоятеля.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07