Топ-темы

Одесская область: админресурс «отрабатывает» - за Учителя агитирует Гончаренко

Председатель Одесского облсовета Алексей Гончаренко нарушил Закон Украины 'О выборах народных депутатов', агитируя за кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №138 Игоря Учителя. Соответствующую видеозапись разметистило информагентство 'Трасса Е-95'.

20.1010:49

Гончаренко собрал в здании райадминистрации председателей поселковых советов Ананьевского района для проведения с ними рабочего совещания.

И во время этого "рабочего совещания" объяснял присутствующим, почему надо голосовать за Игоря Учителя и почему руководители населенных пунктов должны убедить в этом жителей Ананьевского района.

Кроме того, участники "совещания" сообщили, что были вызваны не для агитационной встречи, а именно на рабочее совещание с председателем Одесского облсовета. Более того, в начале встречи Алекскй Гончаренко рассказал, что когда вступил в должность председателя облсовета, он узнал, что большинство глав поселковых советов после выборов до сих пор без документов. И официально вручил чиновникам их удостоверения.

 

По мнению председателя Одесской облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, в данном случае однозначно имеет место использование админресурса.

"Тут явные признаки использования админресурса. Как минимум по трем составляющим: это происходит в здании органа власти, во-вторых, это происходит на официальном мероприятии, которое организовано органом власти для представителей органа власти. И он там находится как председатель Одесского областного совета. По этим трем позициям я вижу признаки использования админресурса", - сказал А.Бойко.

Таким образом, Алексей Гончаренко нарушил п.1 и п.3 ст. 74 Закона "О выборах народных депутатов", которая запрещает агитацию в помещения органов государственной власти и местного самоуправления и ее проведение должностным лицам, коим является Гончаренко.

Вместе с тем, Анатолий Бойко затруднился назвать статью Уголовного кодекса, под которую подпадают данные действия главы областного собрания. "Этим должны заниматься правоохранительные органы", - резюмировал он.

Аналогичные "рабочие совещания" прошли и в некоторых других райадминистрациях в 138-м округе.

<iframe width=560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/WqnSGjxoubI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29